Бешеные домохозяйки и домохозяева

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бешеные домохозяйки и домохозяева » Для шибко умных домохозяек и домохозяев))) » Введение Болонской системы - прогресс или регресс?


Введение Болонской системы - прогресс или регресс?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Болонскую систему обучения студентов, как и следовало ожидать встретили в штыки чиновники и преподовательский состав ВУЗов! А ничего другого , никто не ожидал! Ведь никто не заинтересован предостовлять качественное обучение, а лишь придумывать очередные поборы! Ну и не совсем понятно, почему до сих пор не отменили "специалиста"! Ведь должно быть - Бакалавр-Магистр без промежуточного, на западе не признанного, рудимента! :idea:

0

2

Унас, помню, когда я учился в институте, много было трындозвонства как раз насчет пресловутой Болонской системы. И в аккурат когда мы перешли на пятый курс ее наконец ввели! Мы пришли в институт в начале сентября, тут нас сняли с занятий, раздали в руки лопаты и послали на территорию копать ямы для новых деревьев. И один мой однокурсник сострил, мол, да, как-то я себе Болонскую систему представлял немного по-другому  :no: )))
Я к тому, что несмотря на то, что вывеска поменялась, за ней, к сожалению, осталось все тоже прогнившее нутро

0

3

Блин, больная тема! Но вначале давайте определимся, что мы обсуждаем:

1) Болонскую систему в целом;
2) Болонскую систему в Украине;
3) Болонскую систему в России;
4) Просто всякую хрень о Болонской системе.

Согласитесь, что вопрос обширный! Согласитесь, что нам учить по этой системе наших детей, сестер, братьев и т.д.!

А теперь: Не кажется ли Вам, что народное название Болонской системы вполне соответствует истине ---> Болванская система!

Меня интересует, кто дал право нашим Вождям подписываться под Болонской декларацией? Почему я своего ребенка должна учить по этой системе? Кто-то анализировал просто САМ ПРОЦЕСС ее внедрения? А о последствия вообще не идет речь!

Прошу на дискуссию!

0

4

Ну давайте! Конкретно какой вопрос Вас интересует? Болонская система - однозназно 10 шагов вперед по всем параметрам обучения! Например: если студент имеет задолженность по теме - то не допускается до изучения следующей, пока не выучит и не сдаст предыдущий модуль или тему! По итогам семестра выстраивается рейтинг работы или рейтинг модулей общий в порядке убывания, где все обьективно! И не нужно сдавать экзамен за взятку, погрешность оценивания сведена к минимуму! А значит на выходе выпускается подготовленный специалист, а не купленный за деньги диплом, с купленными зачетами! :flag:
Теперь - кто дал право.. А если Ваш сын или дочь приезжает за границу - то как его диплом оценивают работодатели? Правильно - вверх ногами - в мусорный ящик! Наши стандарты для них никчемны, попробуйте не согласиться!

Отредактировано Broker (2011-03-23 19:38:05)

0

5

Я не очень близок к проблемам образования, но всегда слышал о том, что наша система образования довольно хороша, и специалисты наши не хуже (с реальными дипломами) заграничных... просто пиндосы пытаются нас по всем фронтам давить, а мы и прогибаемся...

0

6

Проблема снижения уровня высшего образования в Украине, в том числе магистров, не в том, что Болонская система не прижилась на украинской почве, а в том, что ее как систему никто не внедрял. Были выбраны некоторые наиболее заметные элементы, которые можно осуществить, усилив давление и эксплуатацию на местах, и прилеплены к предшествующей образовательной модели, которая в свою очередь тоже была далека от совершенства. В результате мы получили виртуальный Болонский процесс, существующий на бумаге, и который настолько разбалансировал нашу собственную систему образования, что в итоге мы получили виртуальных специалистов: диплом есть, а реальных знаний, умений и навыков нет.

Болонский процесс предусматривает минимальный трехлетний срок подготовки бакалавра. Пока еще не началась кампания, направленная на уменьшение срока подготовки бакалавра, но логика процессов, происходящих в системе высшего образования Украины такова, что можно в недалеком будущем предусмотреть ее начало. Уже сейчас в материалах нашего Министерства образования, посвященных Болонскому процессу, можно прочесть, что для отдельных специальностей оптимальное время подготовки составляет три года. Это означает что уровень образования младшего специалиста, который предоставляли разнообразные техникумы,  и уровень образования бакалавра будет фактически одинаковым  уровень младшего специалиста тоже отменят, а полное высшее образование  специалист  будет называться магистратом и станет доступной для незначительной части украинской молодежи.

Следовательно, в будущем, в Украине Болонский процесс, в сущности, ничем не будет отличатся от Болонского процесса в других европейских странах. Он принесет с собой снижение уровня качества общего образования в виду наличия фрагментарности в виде отдельных кредитов, значительное уменьшение качества бакалаврских и магистерских программ, узкую специализацию образования и уменьшение уровня его доступности, однако, новая система как можно лучше будет подходить для подготовки дешевой рабочей силы и в принципе не подходит для подготовки специалистов, которых мы раньше называли инженерами, а теперь -- магистрами.

Для любопытных: отсюда ---> ФАЙЛ СО ЗВУКОВОЙ ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ ---> можно загрузить озвученный мною доклад о подготовке в Украине специалистов по приблизительно Болонской системе.

Отредактировано AllexMOB (2011-03-24 10:21:16)

0

7

Вы переоцениваете возможности админа. Даже при очень высокой скорости чтения - это типичному "читателю-по-диагонали" не осилить ;)

И, наверное, тут как раз будет уместна ссылочка на первоисточник...

0

8

К сожалению, первоисточник -- это, в основном, я. Конечно, некоторые абзацы позаимствованы из литературных источников... В принципе, это мой доклад на одной из конференций. Если бы у Вас была возможность загрузить куда-то презентацию со звуком, то не нужно были бы все эти буквы.

0

9

Абсолютно согласна с AllexMOB!!! Тема действительно очень актуальна, но выходит далеко за рамки Болонского процесса! Это просто оболвание масс. Поищите в Гугле информацию по запросу "Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»" и вы много чего по этой теме найдёте. Почитайте и вдумайтесь. А параллельно подумайте - а кому это выгодно? Кому может быть выгодно, чтобы народы были тупым быдлом, знающим только как выполнить только! свою часть работы, пожрать, поспать, посмотреть всякие шоу, которые нам уже давненько навязали? Но только не думать, так как думать вредно! Пораскиньте ка мозгами, дорогие форумчане. И это всё касается не Украины или России конкретно, а всех!

0

10

Вы хотите сказать что Болонский процесс является технологией оболванивания народных масс? И воздвигаете Сергея Капицу в идолы! То есть Европейское сообщество низкосортно, раз предлагает низкосортную технологию? Вы знаете, я поражен отдельными комментариями! Именно по моему мнению -  неспособностью к анализу и мониторингу текущей ситуации в области высшего образования! Ну хорошо, начнем с азов  - почему они живут лучше нас, если  они глупее по их предложенным стандартам? :dontknow:

Отредактировано Broker (2011-03-24 21:32:16)

0

11

Broker написал(а):

Вы хотите сказать что Болонский процесс является технологией оболванивания народных масс? ... То есть Европейское сообщество низкосортно, раз предлагает низкосортную технологию? ...

А Вы думали, что Вас ТАМ ждут с распростёртыми объятиями? А на счет низкосортного Европейского сообщества, то тут я с Вами полностью согласна: я была в 16-ти странах Европы -- дебилизм там цветёт махровым цветом! Если бы не мы, капец им давно приснился бы!

Broker написал(а):

... Вы знаете, я поражен отдельными комментариями! ...

Да? Наконец-то я сообразила, что к чему!!!

Broker написал(а):

... Именно по моему мнению -  неспособностью к анализу и мониторингу текущей ситуации в области высшего образования ...

Ваш кругозор ограничен не только в области образования...

0

12

Ну, если мы скатимся до уровня обычных первобытных разборок между собой - то это не сделает нам чести и не добавит ума и авторитета среди других форумчан! Поэтому предлагаю все же к перейти к толерантному выражению своих суждений! :idea:

0

13

Broker написал(а):

Ну, если мы скатимся до уровня обычных первобытных разборок между собой - то это не сделает нам чести и не добавит ума и авторитета среди других форумчан! Поэтому предлагаю все же к перейти к толерантному выражению своих суждений! :idea:

Ну, и что? Прошло полтора года с момента Вашего призыва к толерантному выражению своих суждений. Видимо, слов нет... Остались одни выражения...

0


Вы здесь » Бешеные домохозяйки и домохозяева » Для шибко умных домохозяек и домохозяев))) » Введение Болонской системы - прогресс или регресс?