Бешеные домохозяйки и домохозяева

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плов.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Детство я провела на Кавказе,потом в Казахстане.Плов доводилось пробовать разный,мясной и фруктовый(с курагой и изюмом)Но самый лучший для меня остаётся тот ,который готовится на открытом огне в сазане-полукруглая кастрюля с большой ручкой и крышкой.Смешанный аромат готового мяса и дымка дополняет любой плов.

0

2

Лучше всего взять не длинный, как многие рецепты советуют, а круглый шлифованный рис. На 500 г такого риса беру 500 г мяса (опять же свинины, ну нема у нас ничего другого!), по 400 г моркови и лука. Морковь, мясо и лук обжариваю по-отдельности, складываю в толстостенную посуду, наливаю немного воды и тушу почти до готовности. В конце добавляю 1 ст. л. томатной пасты, обязательн - приправу хмели-сунели (количество по вашему вкусу). По желанию можно добавить молотой куркумы и барбариса (предварительно замачиваю).
Когда мясо с луком и морковью потушилось, ложу промытый рис и доливаю воды (если рис шлифованный - 2 части воды на 1 часть риса), после закипания солю, накрываю крышкой и ставлю в духовку. До готовности крышку снимать нельзя! Проверить можно, постучав чем-нибудь по посуде, в которой готовится - у готового плова звук будет "глухой". Да, и еще: плов будет вкуснее, если морковь не тереть на терку, а порезать колечками тонкими, если крупная - колечко на половинки; а лук - полукольцами. Приятного аппетита!

0

3

А какое мясо лучше брать для приготовления плова? Мне например больше нравится молодой барашек...

0

4

Никогда не пробовала плов с фруктами))) Но мой папа очень хорошо готовил мясной плов. Он говорил, что секрет плова в многократном промывании риса. До десяти раз сменить воду!!!! Вот так :huh:

0

5

Alleatiko Прочитал Ваш рецепт и слюнки потекли))
Один раз в жизни пробовал настоящий плов, приготовленный узбеком...
Больше никогда не пришлось испробовать, хоть и были попытки самостоятельного приготовления, но это
все не то, а очень бы хотелось...
Гуру в кулинарии - давайте выкладывайте свои рецепты и секреты приготовления!!!

0

6

Очень необычный рецепт плова:

плов с кальмаром
Кальмары 600гр (лучше крупные с толстым слоем мякоти), лук 2-3 головки, морковь 2-3 шт, масло растительное, рис 2,5 стакана, специи, соль.
Кальмары почистить от внутренностей и снять кожицу, чтобы они были беленькие. Порезать на кусочки (я режу брусочками). В огнеупорную посуду налить масло и бросить порезаный лук; после обжаривания лука, добавить морковь (можно натереть на терке или порезать тонкими брусочками), потом кальмары. Все обжарить и засыпать промытым рисом, разровнять рис, посолить, попречить и налить воды, чтобы она покрывала рис примерно на 3 см. Если рис китайский или вьетнамский, воды нужно наливать больше. Готовить с открытой крышкой не перемешивая, сначала на среднем огне, а после закипания - огонь уменьшить и варить пока вода не испарится до уровня риса. Закрыть крышку, убавить огонь (оставить совсем слабый) и доваривать минут 20. Выключить и дать постоять 15мин.

Такой плов можно делать и с грибами, и с рыбой. А можно совмещать: грибы с кальмарами; грибы с рыбой и т.д.

0

7

У меня никогда не получается хороший плов

0