Бешеные домохозяйки и домохозяева

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бешеные домохозяйки и домохозяева » Что едим и как готовим » Кто любит драники и кто и как их готовит?


Кто любит драники и кто и как их готовит?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Очень люблю драники!!!!!!!!!!!!!!

0

2

У меня мама из Беларуси, а это их блюдо. Рецептов всяких читала множество: добавляют и яйца, и сыр трут. А стандартный рецепт очень простой. Сырой картофель трется на мелкой терке, добавляется соль по вкусу и мука, исходя из пропорции: на 1 кг картофеля 2 - 3 ст. л. муки. Жарить лучше в очищенном растительном масле, поскольку "деруны" очень впитывают жир, на среднем огне. Я делаю их тонкими, 3 - 4 мм, не более. Получаются хрустящие дранчики.))
Кушать их нужно обязательно со сметаной! "Деруны" без сметаны - все равно, что пельмени без мяса.
Попробуйте и не пожалеете! Приятного аппетита.  :cool:

0

3

У меня уже слюнки потекли. Вот так блюдо, на все века!!!

0

4

а я например драники больше люблю не на мелкой терке натертые а на крупной, т.н. "бурячной". добавляем яйцо, немного муки и жарим на сильном огне с достаточным количеством растительного масла. Получаются румяные и хрустящие.

0

5

Я кручу картошку на мясорубке. Добавляю 1-2 яйца. Жижку не сливаю, а добавляю немного муки. Не забываем посолить. Можно ещё прокрутить немного лука и добавить туда же. Жарим и объедаемся. Ням-ням!!!

Отредактировано Benya (2011-03-25 15:44:28)

0

6

и я люблю их только делать долго- но оно того стоит

0

7

Как приготовить драники.
Драники (деруны) без яиц и муки
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/305/sm_304921.jpg
А вы знали, что настоящие классические драники (или деруны) готовятся исключительно из картофеля и лука, без добавления яиц и муки? Предлагаю вкусный и простой рецепт именно таких драников.
Продукты
Картофель - 500 г
Лук репчатый - 1-2 шт. (около 175 г)
Соль - по вкусу
Сметана (по желанию) - 1 ст. л.
Масло растительное - для жарки
*
Для подачи:
Сметана - по вкусу

Картофель очистить, помыть и сразу приступить к приготовлению драников. Не нужно замачивать картофель в воде, иначе будет вымываться крахмал, за счет которого готовые драники держат форму.

Картофель вместе с луком натереть на мелкой тёрке. Лук не даёт сырому картофелю темнеть.
Перемешать, посолить.

Чтобы картофельные драники не темнели при остывании, в них можно добавить сметану. Я этого не делаю, так как считаю, что дранки нужно есть с пылу с жару, тогда они просто не успеют потемнеть.
Тёртый картофель с луком выложить на сито, установленное над миской. Оставить картофель в таком положении минут на 5-10, чтобы лишняя жидкость стекла через сито.
Жидкость аккуратно слить, а осевший на дне миски крахмал добавить обратно в картофель с луком.
Хорошо разогреть сковороду с растительным маслом. Картофельную массу выложить на сковороду в виде небольших лепёшек.
Жарить драники на умеренном огне примерно по 5 минут с каждой стороны, до румяной корочки.
Готовые драники (деруны) выложить на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир.
Подавать картофельные драники горячими, со сметаной или другими соусами по желанию.
Приятного аппетита!

0

8

Мммм Драники )) Поделитесь своими рецептами побольше ))

0

9

Чудесные драники из картофеля рецепт с курицей "Семейные"
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/157/sm_156257.jpg

Вкусное и красивое блюдо из обычных ингредиентов. Мои гости всегда в восторге - все без исключения. Ведь кто не любит драники?.. Готовлю я такие драники с разными начинками - с капустой, с сыром, с грибами, с колбасой, с овощным ассорти. Но вкуснее всего, конечно, картофельные драники с курочкой, сыром и зеленью. Этим рецептиком и делюсь. Это очень вкусно! Угощайтесь!

Продукты

  • Картофель - 4 шт.

  • Филе куриное - 250 г

  • Сыр твердый - 50 г

  • Лук репчатый - 1 шт.

  • Яйца куриные - 2 шт.

  • Мука пшеничная - 2 ст. л.

  • Соль

  • Зелень

  • Перец черный

  • Масло растительное

Как я готовлю это вкусное и красивое блюдо, смотрите в моем коротеньком видео (всего ОДНА МИНУТКА!).

Приготовление

  • Для того, чтобы приготовить картофельные драники с курицей и сыром, сперва для начинки режем лук, зелень, мясо. Натираем на терке сыр.

  • Отдельно обжариваем лук, отдельно - мясо на небольшом количестве растительного масла.

  • Готовим картофельное "тесто". Для этого картофель чистим, натираем на терке, солим. Оставляем на пару минут. Затем отжимаем сок. Добавляем яйца и муку. Перемешиваем.

  • Выкладываем картофельное тесто на дно сковороды, распределяем ложкой, чтоб получился "блинчик".

  • Когда картофельный блинчик подрумянился - переворачиваем его. На половину блинчика выкладываем начинку - обжаренную курицу с луком, сыр и нарезанную зелень.

  • Через 2-3 минуты складываем картофельный блинчик пополам, чтобы начинка оказалась внутри. Картофельные драники с курицей, сыром и зеленью хорошо обжариваем и подаем!

  • Подавать картофельные драники с начинкой из курицы и сыра лучше горячими. Но и в холодном виде со стола "улетают"! Это очень вкусно!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

0

10

добавьте чуть резаного сырого лука в картошку, и деруны выйдут вкуснее и красивее

0

11

Лук для драников обязательно немного припускаю на растительном масле.

0

12

Обожаю драники, спасибо за подробный рецепт, как приготовить драники.

0

13

Попробуйте новый рецепт драников! Интересное сочетание румяных картофельных драников, сочных помидоров, расплавленного твёрдого сыра и ароматного зелёного лука. На простые картофельные драники выкладываем ломтики помидора, сверху распределяем тёртый сыр и нарезанный зелёный лук, а затем готовим под крышкой. Аппетитно и необычно.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/680/sm_679043.jpg
Продукты (на 5 порций)

  • Картофель - 400 г

  • Яйцо - 1 шт.

  • Помидор - 100 г

  • Сыр твердый - 100 г

  • Лук зелёный - 10 г

  • Лук репчатый - 40 г

  • Мука - 2 ст. ложки

  • Перец чёрный молотый - по вкусу

  • Соль - 1/4 ч. ложки

Как приготовить:

  • Подготовьте все необходимые ингредиенты.

  • Картофель очистите и натрите на крупной тёрке. Выложите картофель в миску и залейте холодной водой на 10 минут. Откиньте картофель на сито и дайте воде стечь. Хорошо отожмите картофель руками и выложите в миску.

  • Добавьте к картофелю яйцо, всыпьте муку, поперчите и посолите.

  • Репчатый лук очистите и натрите на крупной тёрке. Добавьте к картофелю, тщательно перемешайте и дайте постоять 5 минут.

  • В сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло. Ложкой выложите драники в сковороду, убавьте огонь и закройте крышкой. Жарьте драники в течение 5-7 минут. Картофель должен стать мягким, а низ зажарится. Переверните драники на другую сторону.

  • Помидор нарежьте кружочками по количеству драников. Сыр натрите на средней тёрке. Немного посыпьте верх драников сыром. Сверху выложите по одному кружочку помидора. Зелёный лук нарежьте и половиной количества посыпьте помидоры. Распределите сверху оставшийся сыр.

  • Закройте сковороду крышкой и готовьте ещё 3-4 минуты, до расплавления сыра.

  • Драники по-французски с сыром и помидорами готовы. Подавайте к столу сразу, будет вкусно с соусом из сметаны и укропа.

Приятного аппетита!

0


Вы здесь » Бешеные домохозяйки и домохозяева » Что едим и как готовим » Кто любит драники и кто и как их готовит?